Вопрос о выселении из общежития - каковы правила для сотрудников бюджетной организации, проживающих в нем долгое время?

• г. Барнаул

Я работаю в бюджетной организации, при ней имеется общежитие. Заселились в него в 2001 году и проживаем по сей день. Комнату в общежитии дают сотрудникам института, кем я и являюсь. Если я вуолюсь, то выселят ли меня из общежития? Слышала что есть такой закон если заселился до 2002 года и прожил там 10 лет, то уже не выселят.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. (ст. 13 Федерального закона № 189-ФЗ)

ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР предусматривала следующие основания для выселения из общежития:

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

таким образом, если Вы уволитесь по собственному желанию без уважительных причин, собственник имеет право Вас выселить из общежития