Есть ли шансы бесплатно приватизировать помещение?

• г. Оренбург

Администрацией города мне письменно отказано в бесплатной приватизации жилого помещения (комнаты в бывшем общежитии) и возвращены сданные документы со ссылкой на ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда» и в связи с фактическим непроживанием в данном жилом помещении. У меня разъездной характер работы, на работодателя я работаю по договору подряда, с 2002 г. и по настоящее время большую часть времени провожу в другом городе, о чем мною предоставлялись соответствующие справки из обоих городов. Моя семья соответственно также постоянно не проживает в жилом помещении. Договор социального найма помещения оформлен на жену, право на бесплатную приватизацию она утратила. Когда мы отсутствуем в городе, в жилом помещении безвозмездно проживает наша знакомая (оплачивает только коммунальные платежи) и администрацией нам было устно заявлено, что помещение используется не по назначению, фактически мы там не проживаем и было предложено фактически проживать в помещении в течение 6 месяцев, тогда может быть документы будут приняты. Каких-либо документов по проведенным проверкам нам не представлено.

Правомерен ли отказ администрации в приватизации? Есть ли шансы бесплатно приватизировать помещение? Что делать? Уже устали от чиновников.

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Неправомерен.

2. Есть.

3. Обжаловать незаконный отказ в суд.