Наказание за скрытую продажу алкоголя ночью без лицензии и юридического лица

• г. Москва

Какое наказание ждет за скрытую продажу алкоголя ночью (продажа сувенира и алкоголь в подарок после 23:00), без лицензии и юридического лица, например, что грозит владельцам проекта http://Agent05.ru или http://alcozajigalka.ru/?

Ответы на вопрос (3):

Сделка по продаже сувениров и получением подарка в виде алкоголя, теоретически, может быть признана судом мнимой, с целью прикрыть продажу алкоголя. Практика по таким делам еще не наработана. Круглосуточная доставка алкогольных напитков, заказанных в интернет-магазине или по телефону, противоречит нескольким нормативным актам — закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в новой редакции в части, которая фиксирует «ограничение с 23 часов до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции», и постановлению правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом». Пятый пункт постановления запрещает продажу дистанционным способом алкогольной продукции.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил розничной продажи алкоголя.

«Для юридических лиц предусмотрен административный штраф на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой, для индивидуальных предпринимателей — административный штраф на сумму от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией пива и пивных напитков или без таковой, для должностных лиц штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Конфискация продукции может быть применена только судом»

Если подобная деятельность осуществляется гражданином:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального "разрешения" (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограниченавлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

В случае если будет извлечен доход в крупном размере - Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в "крупном размере", -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте хочу раздавать флаеры о открытии кальянной,не будет за это наказания?если да то какое?

Если будете осуществлятьсвою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ " О рекламе", то никаких наказаний за раздачу флаеров вам не грозит. Главное не попасть под действие ст. 20.1 КоАП РФ, то есть вести себя прилично и не приставать оскорбительно к гражданам.