Как оспорить отказ Верховного суда субъекта Российской Федерации в передаче кассационной жалобы по уголовному делу для рассмотрения судом кассационной инстанции?

• г. Казань

Можно ли оспорить Постановление судьи Верховного суда субъекта Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы по уголовному делу для рассмотрения судом кассационной инстанции? И - если можно, то как?

Ответы на вопрос (1):

это скорее не оспаривание постановления об отказе в передаче, а вторая кассация у Вас будет. Подается аналогичная кассационная жалоба в Верховный суд Российской Федерации (со ссылкой в ней на то определение об отказе Верховного суда РТ).

не забудьте в кассационной жалобе указать, какие именно СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм права допустили суд первой и апелляционной инстанции