Имеет ли право работодатель не предоставить выходной для получения паспорта РФ.
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Подобное предоставление "выходных" не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

При этом Вы можете просить предоставить Вам день в счет оплачиваемого ежегодного или иного отпуска, а также отпуск без сохранения заработной платы, который в соответствии с действующим законодательством может измеряться и в часах. В этом случае работодатель (по общему правилу) не обязан выполнять Ваши просьбы, но может сделать это.

Кроме того, советую также уточнить, работает ли Ваше территориальное подразделение ФМС по субботам.

Уточните время работы ФМС и работает ли она в субботу, возможно что вы сможете получить паспорт рано утром или вечером до или после работы или в субботу.

Если по времени вы не успеваете, то сдайте заявление руководителю организации-работодателю ( под роспись на копии) о предоставлении Вам для похода в Миграционную службу для получения вами паспорта. Укажите точно день и просите отпуск в виде, например, 4 -х часов или одного рабочего дня ( за свой счет, без сохранения зарплаты) либо один день за счет вашего ежегодного оплачиваемого отпуска.