Что такое малая апелляционная жалоба? И почему её нет в КПК?

• г. Санкт-Петербург

Что такое малая апелляционная жалоба? И почему её нет в ГПК?

Ответы на вопрос (2):

Малая (предварительная) апеляционная жалоба подается исключительно для того, чтобы не пропустить процессуальный срок для подачи мотивированной апеляционной жалобы. Малая жалоба подается когда решение суда в окончательном виде еще не изготовлено судом. Поскольку малая жалоба немотивированная и не оплачена госпошлина, то суд оставляет ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков.

Не малая, а краткая. Подается, чтобы не пропустить сроки обжалования.