Или же мне нужно ждать пока достоится дом и квартира перейдет в мою собственность?

• г. Москва

Хотела бы задать вопрос по поводу имущественного вычета при покупке квартиры. Если я купила квартиру по договору инвестирования в строющемся доме, имею ли я право на имущественный вычет на данный момент. Или же мне нужно ждать пока достоится дом и квартира перейдет в мою собственность?

Еще один вопрос. Какие основные (важные) пункты должны присутствовать в договоре инвестирования, во избежание плачевных последствий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней (ч. 2 ст.220 НК РФ). Обратите внимание на срок сдачи дома, площадь квартиры, какая будет указана в договоре и какая будет в свидетельстве о собственности. Входитли в стоимость услуги по регистрации прав на недвижимое имущество. Деньги должна принимать одна организация (продавец) либо уполномоченная ею. Смотрите условия расторжения договора.

А лучше принисите договор на экспетризу, тогда будет проще сказать на что необходимо обратить внимание и может быть будет иметь смысл внести в договор изминения и дополнения. Либо вообще отказаться от заключения договора.