Запрет получения квартиры по программе переселения - история одной семьи

• г. Артем

С 1999 г. мой отец являлся главным квартиросьемщиком, в обменный ордер была вписана вся семья. На тот момент, я, его дочь была несовершеннолетней. В 2000 г. умирает мой отец, так случилось, что паспорт я не получала никогда, оформила его в 2013 г., узнав, что наш дом переселяют по данной программе, подала заявление в жил. отдел., мне было отказано, обьяснив это тем, что на момент формирования списков там никто не был прописан. Хотя у паспортистов мои родители значятся как прописанныеи у меня стоит запись (вписана как несовершеннолетняя). Могу ли я притендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

можете претендовать на получение жилья при сносе, если были зарегистрированы в этой квартире

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях