Сокращение единицы работы мужа без второго предупреждения - что делать в случае отказа в отпуске?

• г. Жирновск

Помогите пожайлуста. Моему мужу 3 сентября исполняется 58 лет. 17 апреля 2013 мой муж был предупрежден, что его единица попадает под сокращение но после двухмесячного предупреждения он продолжал работать до настоящего времени. Сейчас по графику в сентябре у него очередной отпуск но они ему не подписывает отпуск а хотят сократить. Обязаны ли они прислать были второе предупреждение, что его единица сокращается, так прошло уже 5 месяцев после первого уведомления. На руки ему ничего не выдавалось и ни какая вакансия не предлагалось, хотя появилась вакансия, но приняли со стороны человека, не предложив ему ничего. Поясните обязаны ли они были предупредить его о новом сокращении единицы, или действует первое предупреждение? Что делать, если не отпустят в отпуск, а куплена путёвка?

Ответы на вопрос (1):

Права Вашего мужа нарушены.Вам необходимо обратиться в Трудинспекцию,в суд.

Процедура сокращения штата должна содержать в себе документальное подтверждение проведенных мероприятий:

• Новое штатное расписание.

• Приказ об утверждении нового штатного расписания.

• Приказ о сокращении штата.

• План мероприятий по информированию персонала предприятия о проводимых мероприятиях.

• Выписка (личное дело) на каждого кандидата на увольнение.

• Протокол (решение) комиссии на основании проведенного анализа преимущественного права оставления на работе.

• Подписи под приказом о сокращении штата с указанием даты ознакомления (за 2 месяца).

• Акт о предложении работнику другой работы (должности).

• Акт об отказе высвобождаемого работника от предложения другой работы (с указанием даты и подписью увольняемого работника) - в случае несогласия.

• Акт о согласии с предложенной работой (с указанием даты и подписью увольняемого работника) - в случае согласия.

• Уведомительное письмо профсоюзному органу о проведении мероприятий по сокращению персонала с приложением копий документов, являющихся основанием принятого решения (штатное расписание, приказ о сокращении и т.п.).

• Акт согласия или несогласия профсоюзного органа с основаниями представленными администрацией.

• Протокол разногласий (в случае проведения дополнительных консультаций с профсоюзом).

• Уведомительное письмо государственным органам занятости (за 3 месяца).

• Приказ об увольнении (с датой и подписью каждого увольняемого работника).

• Платежные документы с подписью увольняемого работника получении соответствующих закону выплат.

• Копия уведомления работнику о необходимости получения причитающихся ему выплат.

Обращение в суд.

Дела об увольнении по сокращению штатов без проведения соответствующей закрепленной законом процедуры составляют большую часть среди судебных исков по трудовым спорам. Обычно выигрываются работниками. Ведь достаточно нарушить хотя бы один пункт плана мероприятий по сокращению, и оно будет считаться недействительным. Именно поэтому работодатели должны знать все о том, как правильно провести процедуру сокращения, а работники - правильно их уволили или нет. . При обращении Вашегго мужа в суд работодателю придётся выплатить зарплату за время вынужденного прогула, в том случае если сотрудник получал до увольнения «белую» зарплату. Ему придётся выплатить компенсацию за моральный ущерб и восстановить Вашего мужа на работе. В Вашем случае он в настоящее время не уволен. Вам необходимо отстаивать свои права.