Стоит ли регистрировать договор долевого участия и сколько это будет стоить

• г. Москва

Приобрел квартиру в новостройке на этапе строительства через потребительский ипотечный кооператив Строим вместе. Договор долевого участия был заключен между застройщиком и кооперативом. Сейчас дом построен и готовиться к приемке. Вчера позвонил бывший юрист кооператива и предложил свои услуги по регистрации договора долевого участия уже между застройщиком и мной за 30.000 рублей в течении 21 дня для дальнейшего оформления квартиры в мою собственность. Стоит ли прибегать к его услугам и сколько вообще стоит регистрация договора и трудоемкая эта работа? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Геннадий, стоимость своих услуг юрист или адвокат определяет сам исходя из ряда критериев: стаж работы, уровень профессионализма, объем работы и т.д. Вы сначала попросите у него договор, который он предложил Вам заключить, и посмотрите, что там будет прописано и уже из этого судите о том объеме работы, который будет выполнять юрист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий.

Согласен с коллегой, насколько трудоемкая работа - зависит от ряда критериев. Например, какие документы уже на руках, какие нужно дополучить. И многое зависит от личности юриста, от его амбиций и аппетитов. На мой взгляд, названная Вами сумма немного завышена, но в целом приемлема. Вряд ли если Вы сами будете заниматься, сделаете так же качественно и быстро. Разумеется, без договора об оказании услуг и не думайте отдавать деньги

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, думаю Вам лучше проконсультироваться у юриста. Из Вашего вопроса непонятно почему Вы сразу не заключили договор с застройщиком? Надо для начала понять какие взаимоотношения были между Вами и кооперативом? Между кооперативом и застройщиком?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пайщиком данного кооператива. Для меня приобретена квартира в новостройке, договор долевого участия оформлен на ЖСК-1. Хотела бы до гос. комиссии дома выплатить весь долг кооперативу, переоформить договор долевого участия на себя и выйти из кооператива. Однако во "внутреннем положении" кооператива записано, что справку о выплате пая мне кооператив выдаст только после оформления свидетельства о праве собственности на ЖСК-1. А это несколько лет, в течении которых кооператив может развалиться и я останусь без квартиры и без денег.

Как заставить кооператив переоформить договор долевого учатия на мое имя сразу после выплаты долга?

Я являюсь Членом Кооператива, участвующего в строительстве жилого дома. (по договору паевого взноса) Кооператив - дольщик (по договору долевого участия в строительстве с Застройщиком). Мной внесен паевой взнос в полном объеме (т.е. по условиям договора паевого взноса после сдачи объекта строительства квартира перейдет в мою собственность). Могу ли я застраховать свой паевой вклад на случай заморозки строительства (банкротство застройщика или кооператива)? Какие страховые компании в санкт-петербурге оказывают такие услуги?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Квартира в новостройке выкуплена потребительским ипотечным кооперативом (ПИК) по договору о долевом участии в строительстве, заключенному с агентством недвижимости.

Дом принят госкомиссией, но государственная регистрация прав собственности Дольщика (которым пока является ПИК) на квартиру задерживается по причине незавершенности оформления документов на построенный дом.

Я, будучи членом ПИК, уже выплатила полностью пай за квартиру и хотела бы получить все права на оформление кватиры в свою собственность.

ПИК СВ предлагает передать квартиру в собственность только после государственной регистрации прав собственности.

Можно ли оформить сейчас договор переуступки прав Дольщика (в лице ПИК СВ) на меня как члена кооператива, выплатившего весь пай, чтобы затем провести государственную регистрацию прав собственности не ПИКу, а мне?

Кооператив купил квартиру в строящемся доме. Муж по договору (рассрочка на 10 лет) выплачивает сумму разницы между тем, что он выплатил кооперативу, и тем, сколько стоила квартира на момент покупки. Сейчас мы живем в этой квартире. Право собственности на квартиру принадлежит кооперативу. Может ли жена претендовать на часть квартиры в случае раздела имущества а) в период, пока квартира мужу не принадлежит б) в период, когда муж уже зарегистрирует свою собственность?

Живу в Севастополе. Договор с Жилищно-строительным кооперативом "О внесении членом кооператива паевых взносов на строительство квартиры" заключен еще при Украине. В данный момент дом поставлен на кадастровый учет, готовимся к оформлению в собственность квартир. За выдачу кадастрового паспорта на квартиру застройщик требует денег.

При этом в Договоре в разделе "Кооператив обязан"есть пункт: 3.1.11. Выдать Члену Кооператива документы, подтверждающие выполнение последним условия настоящего договора по внесению паевых взносов на строительство, а так же другие документы, которые необходимо предоставить для регистрации права собственности на Квартиру, к моменту принятия госкомиссией законченного строительства Дома".

Интересует вопрос--должен ли Застройщик выдать мне кадастровый паспорт на квартиру бесплатно? Или имеет право потребовать оплату своих услуг по выдаче к.паспорта.

Спасибо.

Знакомые заключи договорпаевого взноса, который по сути - договр долевого участия в строительстве. Стороны названы как "Кооператив" и "Член кооператива", а застройщиком названа организация, сотрудничающая с Кооперативом по договору. На сегоднешний деньподписано соглашение о расторжении договора, по которому Кооператив должен был выплатить внесённую часть средств, но денег не поступило. Деньги перечислялись на расчётный счёт Кооператива.

Сейчас пытаемся собрать документы для подачи в суд. Копию договора Кооператива и Застройщика предоставить отказываются (этот договор даже не посмотрели при зключении основного, его содержание не известно). Есть вероятность того что нет разрешения на строительство и не предоставлены документы на владение участком под строительство.

Договор не был зарегистрирован в ЕГРП. можно ли говорить о том что деньги привлекались незаконно и требовать возврата с процентами через суд? Но фирма, скорее всего не липовая, тк квартиры ею ранее строились и передовались участникам договоров.

Чем вообще грозит фирме отсутствие регистрации договора на участие в долевом строительстве. Можно ли только по одному этому признаку признать договор не состоявшимся и требовать возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре об оказании услуг написано: Предметом Договора является оказание следующих услуг:1 этап - регистрация Договора участия в долевом строительстве № =-на Объекты долевого строительства (далее «Объекты»), находящиеся по адресу:--

2 этап - регистрация права собственности Заказчика на Объекты, после предоставления Заказчиком Исполнителю Акта приема-передачи к Договору участия в долевом строительстве №, подписанного с Застройщиком

Стоимость услуг по настоящему Договору составляет 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей 00 коп., Далее посредник кратко расшифровывает свои действия. Не предоставляя арифметики Вопрос: из каких составляющих складывается сумма услуг?

Спасибо.

Собираемся покупать квартиру в новостройке. Продажа происходит по договору паенакопления, после получения разрешения на строительство обещают оформить все по 214 ФЗ. В договоре паенакопления в разделе Обязанности кооператива есть пункт: Кооператив ВПРАВЕ ОБЕСПЕЧИТЬ переоформление настоящего договора в договор участия в долевом строительстве в течение трех месяцев с момента опубликования проектной декларации.

Вопрос такой: вправе обеспечить и обязан, в данном случае - это одно и то же? Или кооператив может и не обеспечить оформление ДДУ вообще?

Спасибо!

Заключил договор долевого участия в строительстве гаража с Гаражным Кооперативом.

Гаражный Кооператив подписал со мной акт приемки помещения, но при Регистрации в Департаменте узнал, что ГК зарегистрировал право собственности на весь объект и соответсвенно в регистрации моего права по договору мне отказали. Членом Гаражного Кооператива я не являюсь.

Порекомендуйте какие действия предпринять и какой документ будет подтверждать мои права собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение