В течении какого времени должно рассматриваться исковое заявление в суде до вызова в суд?

• г. Пенза

В течении какого времени должно рассматриваться исковое заявление в суде довызова в суд?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, исковое заявление рассматривается непосредственно в судебном заседании. До этого суд не рассматривает его, а в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд решает вопрос о соответствии заявления статьям 131 и 132. Если заявление соответствует этим статьям, то выносится определение о принятии его к рассмотрению.

Смотрите

ГПК - ст.133 Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

АПК - ст.127 Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.