Вопрос отступления от границы при строительстве дома в садоводческом товариществе - какие ограничения и законы?

• г. Краснодар

В 2019 году в феврале приобрели участок в садоводческом товариществе.

Ширина участка 16 метров. Рядом с двух сторон построены кирпичные дома (соседи) с отступом от границы моего участка по 1 метру. Теперь получается, что я должна отступить от границы с соседними участками по 5 метров. Это что за такой крутой закон, дом я хочу построить шириной 8 метров (по внешним) границам. Подскажите, могу ли я отступить с одной стороны 3 метра, а с другой положенные 5, и каким законом это регулируется. Участки старые, соседние дома сданы в эксплуатацию, есть свидетельство право собственности. С уважением.

Ирина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отступ от межи соседних земельных участков и другие градостроительные параметры регулируются правилами землепользования и застройки. В Краснодаре от соседних земельных участков вы должны отступить 3 метра, а от красной линии (улицы) 5 метров. Перед началом строительства подайте в местную уведомление о начале строительства. В случае согласования, или молчания можете начинать стройку.