Могут ли отказать в субсидии на строительство дома, если семья уже получила бесплатный земельный участок?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Мы получили в 2009 году земельный участок бесплатно как молодая семья, в том же году мы встали на субсидию в отдел капитального строительства, т.е. мы строим на этом участке дом, нам еще не дали субсидию на строительство, вопрос: нам откажут в субсидии потому что мы уже получили земельный участок или нет? Если откажут то на сновании какого документа или закона? Или эта программа сама по себе, а выдача земельного участка как молодой семье это другое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если я не ошибаюсь правом на предоставление субсидии предоставлялось семьям у которых есть ребенок. В Вашем письме этого не указано.

Закон Воронежской области от 7 июля 2006 г. N 66-ОЗ

"О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставленным на учет до 1 января 2005 года"

Статья 1. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона Воронежской области

Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, из числа категорий, перечисленных:

- в статьях 14-19, 21 Федерального закона "О ветеранах";

- в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Если я состою в очереди по программе молодая семья и в это время получаю участок под ИЖЗ как многодетный, на котором я в течении 5 лет должен постоить дом. Меня выкинут из очереди Молодой семьи? И могу ли яначать строительство на участке и получить субсидию по молодой семье?

Если за третьего ребенка дали земельный участок, то дадут ли субсидию на строительство. На субсидию мы встали по программе, молодая семья. В этом году у нас родился третий ребенок, за которого должны выделить земельный участок.

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

Если мы встали на очередь по программе молодая семья, можем ли мы встать на очередь по получению льготной древесины для строительства дома? Не снимут ли нас автоматически с программы молодая семья? Земельного участка мы не имеем, если приобрести земельный участок будет ли это поводом для снятия с программы молодая семья?

Можно ли получить субсидию для приобретения земельного участка под строительство для многодетной семьи? Как узнать размер субсидии и площадь земли положенной на семью?

Стоим в очереди как молодая семья, документы на строительство. Нынче чтобы продлить аренду на участок сказали надо поставить незавершенный дом (коробку) на учет иначе аренду не продлят. Поставили, получили свидетельство на троих что имеем объект незавершенного строительства. Вопрос: не откажут ли нам в получении субсидии, очередь уже подошла.

Согласно закону о государственной гражданской службе меня как федерального госслужащего поставили в очередь на получение субсидии для улучшения жилищных условий. В нашей области согласно указаниям президента принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков для инд. жилищного строительства, в соответствии с которым мы, как молодая семья и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вправе претендовать на такой земельный участок.

ВОПРОС: если мы воспользуемся правом на бесплатное получение земельного участка, может ли это в дальнейшем (если, конечно, дойдет очередь на получение субсидии по программе госслужащим) стать основанием для отказа в предоставлении нам такой субсидии. Очень надеюсь на ответ. Всем заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Будучи одинокой матерью я встала на очередь на получение от государства земельного участка как нуждающаяся. Земельный участок получила уже будучи замужем в собственность. Имеем ли мы право сейчас получить субсидию на строительство как молодая семья?

С 2002 г. я стояла на очереди для получения субсидии на строительство жилья. В 2010 г. субсидию получила. Семья из двух человек, я и дочь. Чуть ранее мне выделили бесплатно участок для индивидуального строительства т.к. я вхожу в льготную категорию граждан (медик) и мне выделено 300 куб. леса для разработки под строительство. Теперь в администрации мне сказали, чтоб я возвращала субсидию., либо земельный участок. Законно ли это.?

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение