Бывший муж требует отобрать полдома спустя 18 лет после развода - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

Бывший муж спустя 18 лет после развода заставляет выделить ему физически полдома. Исходные данные:

Ивановская область.

Год вступления в брак: 1974 год постройки дома 1976 год развода: 1995 за время брака родились 3 дочери.

Раздела имущества не было - дом по документам принадлежит бывшему мужу.

Все 18 лет после развода:

- бывший муж не был в доме, не платил коммунальные платежи

- бывшая жена жила в доме с дочерьми, провела газ и произвела другие улучшения дома вопросы:

1. имеет ли право бывший муж единолично распоряжаться домом (вносить изменения) или продать его?

2. какая доля в доме у бывшей жены и у бывшего мужа?

3. имеют ли долю в доме 3 дочери?

4. как разрешать конфликт - какие этапы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если прошло ровно 18 лет, то в судебном порядке можно ставить вопрос о приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если 18 лет не прошло и муж в пределах этого срока обращается в суд, то:

1) На сегодняшний момент - да, поскольку по документам дом принадлежит только ему, брак давно расторгнут.

2) На момент расторжения брака по 1/2 + доля жены может быть увеличена, в связи с дальнейшими вложениями.

3) В судебном порядке могут быть определены доли дочерей только в том случае, если были ими или кем-либо из них внесены денежные средства существенно увеличивающие стоимость дома.

4) Жене срочно нужно обращаться в суд, с иском и ходатайством о наложении ареста на недвижимость в обеспечение иска.

Если необходима более предметная консультация или помощь в решении вопроса, звоните

.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Супруги, находясь в браке, построили дом, оформили его на жену. Более 10 лет назад состоялся развод. Муж на раздел имущества не подавал, но в заявлении на развод было указано, что соглашение о разделе имущества не достигнуто. Все это время бывшая жена жила в этом доме, муж не жил, но был там прописан. Сейчас бывшая жена продала дом, не поставив мужа в известность. Законны ли ее действия и имеет ли бывший муж какие-либо права на этот дом? Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака, брачного договора не было. Есть нажитое в браке имущество. На момент развода раздел не производился, оба написали в заявлении, что не имеют имущественных претензий. Имущество зарегистрировано на жену. Спустя год бывшая жена решает продать это имущество. Бывший муж имеет право на половину? Здесь также действует право преимущественного выкупа половины жены?

В браке был куплен дом в ипотеку. Дом оформлен на мужа. Через 3 года развелись. До этого ипотеку оплачивали совместно. После развода ипотеку платила бывшая жена. Раздела имущества не было. Могу ли я как собственник продать дом и деньги от продажи дома поделить с бывшей женой. В доме проживает бывшая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

В 1973 году был зарегестрирован брак, в том же году мужу была выделена земля для строительства (но никак это не оформлено и по сей день). В 1975 году после строительства дома развелись и муж уехал. Никакого раздела имущества после развода не было, муж не принимал никакого участия в содержании дома и воспитании детей. В 2002 году он умер и его вторая жена и дети заявляют что имеют долю на дом. Правы ли они и как мне оформить дом не себя, он никак не оформлен, я все время там проживала и проживаю. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение