Бывший муж требует отобрать полдома спустя 18 лет после развода - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

Бывший муж спустя 18 лет после развода заставляет выделить ему физически полдома. Исходные данные:

Ивановская область.

Год вступления в брак: 1974 год постройки дома 1976 год развода: 1995 за время брака родились 3 дочери.

Раздела имущества не было - дом по документам принадлежит бывшему мужу.

Все 18 лет после развода:

- бывший муж не был в доме, не платил коммунальные платежи

- бывшая жена жила в доме с дочерьми, провела газ и произвела другие улучшения дома вопросы:

1. имеет ли право бывший муж единолично распоряжаться домом (вносить изменения) или продать его?

2. какая доля в доме у бывшей жены и у бывшего мужа?

3. имеют ли долю в доме 3 дочери?

4. как разрешать конфликт - какие этапы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если прошло ровно 18 лет, то в судебном порядке можно ставить вопрос о приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если 18 лет не прошло и муж в пределах этого срока обращается в суд, то:

1) На сегодняшний момент - да, поскольку по документам дом принадлежит только ему, брак давно расторгнут.

2) На момент расторжения брака по 1/2 + доля жены может быть увеличена, в связи с дальнейшими вложениями.

3) В судебном порядке могут быть определены доли дочерей только в том случае, если были ими или кем-либо из них внесены денежные средства существенно увеличивающие стоимость дома.

4) Жене срочно нужно обращаться в суд, с иском и ходатайством о наложении ареста на недвижимость в обеспечение иска.

Если необходима более предметная консультация или помощь в решении вопроса, звоните

.