Проблемы при покупке квартиры без кадастрового номера на землю - что делать?

• г. Мариуполь

Прошу помочь. Хочу приобрести квартиру. По документам она обозначена, как 14/100 домовладения, хотя у квартиры есть номер и в штампе о регистрации у хозяйки стоит номер квартиры, а также оплачивается квартплата. Хозяйка получила ее по наследству от мужа. Муж когда-то ее приобрел по биржевому контракту на бирже (в 1998 г.), как квартиру, но после его смерти наследница через суд узаканивала договор купли-продажи, так как не могла вступить в наследство. В решении суда уже прописали 14/100 домовладения. Проблема в том, что нотариус отказывается заключать сделку, так как нет кадастрового номера на землю, на которой стоит дом, а земля принадлежит городскому совету, т.е. не приватизирована. Как быть в такой ситуации? Законна ли будет сделка без кадастрового номера на землю?

Ответы на вопрос (2):

Требования нотариуса правомерны, нужен кадастровый номер. без него сделка не состоится.

Можно оформить сделку без кадастрового номера, если отчуждать часть дома, есть об этом и соотв. судебная практика. обращайтесь к другому нотариусу.