Вопрос о правах несовершеннолетнего сына на даренное имущество после смерти отца

• г. Костанай

У меня такой вопрос.4 года назад умерла моя сноха (жена брата), за 3 месяца до ее смерти ее дочь (она не родная моему брату и им не удочеренная) оформляет им (родителям) развод (мать ее уже была очень больна (рак груди), а мой брат вел себя неадекватно, т.е шла деградация личности (он не брился, не мылся, не переодевался) и в принципе ему было все равно что там за него делают (я имею ввиду развод) Потом за месяц до смерти снохи ее дочь оформляет завещание, что ее мать завещает свою долю в недвижимом имуществе ей.Потом идут суды по разделу имущества и доли распределились таким образом: (кстати в этой истории фигурирует родной сын моего брата, рожденный от этого брака) так вот про доли: часть досталась моему брату, часть дочери моей снохи и 1/6 часть досталась моему племяннику. Пока шли эти суды мы с мамой привезли домой психиатра для диагностики моего брата, т.е. почему он так опустился. Его ложат в психдиспансер и там ему делают томограмму головы и обнаруживают гигантскую опухоль. Потом следует ряд операций, ему присваивают 1 группу инвалидности и мы с мамой 2,5 года ухаживаем за ним. Дети к нему не приходили. Имущество мы так и не поделили, так как органы опеки сказали, что продажа будет возможна только когда его сын достигнет совершеннолетия.18 ему исполнится только 6.01.2014 г. (т.е. через 4 месяца). За время этих 2,5 лет падчерица пыталась подать на признание моего брата недееспособным, но суд ей отказал. И мама, чтобы защитить его долю решает переписать имущество на нее по договору дарения (сделали мы это 1,5 года назад) И вдруг неожиданно и скоропостижно умирает мой брат 22.08.2013 г. Теперь стоит вопрос о том, имеет ли право на часть в даренном имуществе его несовершеннолетний сын? То есть будут ли опять это делить?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент смерти имущество не принадлежало отцу, то сын, который является его наследником по закону, прав на имущество, то есть на долю в праве, не имеет.

Статья 1044. ГК РК Наследники

1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статья 506.ГК РК Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.