Что мне грозит если меня остановят, но мне 17 лет и я учился в автошколе (мне выдали бумажку что я обучен и все знаю) 1 год?

• г. Новосибирск

Что мне грозит если меня остановят, но мне 17 лет и я учился в автошколе (мне выдали бумашку что я обучен и все знаю) 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Илья.

Вас попросту оштрафуют в соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ

(один МРОТ или предупреждение). И еще, скорее всего, отгонят автомобиль на штрафстоянку т.к. прав управлять транспортным средством у Вас нет.

Уважаемый Илья, мой коллега неправильно Вас проинформировал. По той статье, которую указал он, привлекают к ответственности лиц, которые имеют право управлять транспортным средством, но не взяли с собой соответствующего документа. Взыскание налагается именно за отсутствие документа ПРИ СЕБЕ.

А у Вас вообще пока нет водительского удостоверения, т.е. Вы не имеете права управлять транспортом. Поэтому Вас будут привлекать по значительно более строгой статье:

"Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда".

Поскольку 1 МРОТ=100 руб, то штраф от 700 до 1000 руб.

С уважением