Правомерность действий паспортной службы в связи с решением суда о восстановлении регистрации вопросом

• г. Санкт-Петербург

1. Cуд 1 инстанции признал меня утратившим прово на пользование жилой площадью.

2. Бывшая жена меня выписала из квартиры (но, в решении суда не было отдельного пункта о снятии меня с регистрации).

3. Горсуд отменил решение суда 1 инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

4. Паспортная служба отказывает мне в восстановлении регистрации, ссылаясь на новое рассмотрение в суде (см. п. 3).

Вопрос:

Права ли паспортная служба? Если она не права, как грамотно оспорить ее решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Паспортная служба вполне правомерно сняла Вас с регистрационного учета на основании решения суда о признании Вас утратившим право на жилую площадь, ибо такое основание снятия с учета как решение суда о признании гражданина утратившим право на жилую площадь прямо предусмотрено подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713. Как Вы понимаете, паспортная служба не может ревизовать судебные решения.

Поскольку вопрос о наличии у Вас права на пользование квартирой составляет предмет судебного спора, паспортная служба, на мой взгляд, обоснованно не восстанавливает регистрацию ( прямо этот вопрос в законодательстве не урегулирован). По окончании Вашего спора с бывшей женой станет ясно: есть у Вас право пользования квартирой или нет. Я бы совертовал Вам дополнить свои требования требованием о восстановлении регистрации ( тогда судебное решение ответит на все спорные вопросы права). Ну а если откажут...

Теоретически действия паспортной службы по отказу в восстановлении регистрации Вы можете обжаловать в суде путем подачи соответствующего заявления ( дело, возникающее из публично-правовых отношений - глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ), но боюсь, что, скорее всего, суд приостановит рассмотрение заявления о законности действия (бездействия) до окончания Вашего гражданского спора.