Вопрос по выплате декретных - что будет с моим вознаграждением?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в компании с 2010 года. Эта компания каждый год меняет название. В 2012 она была ОАОдонрнчфлот (я работала на параходе) зарплата была официальная, с 2013 компания переиминовалась в ОООросшипком тут официальную зарплату выплачивали по минималке. Работаем там по трудовому договору, сейчас я нахожусь в отгулах, потом иду в декрет. В компании спросила за декретные, там говорят что мне ничего не выплатят. Подскажите неужели и правда не выплатят вообще ничего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.

По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается. С 1 января 2011 года расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднедневного заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск. В период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. женщинам предоставлено право выбора: они могут написать заявление о выборе старого порядка расчета пособия, действовавшего до 2011 года (расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск). Оплату производит работодатель за счёт средств государственной организации — Фонда социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством.

С момента окончания отпуска по беременности и родам (если мать не использовала данный отпуск - то с момента рождения ребёнка) гражданин, ухаживающий за ребёнком (не обязательно мать — в 2009 году Конституционный суд решил, что предоставление отпуска отцу должно быть упрощено, может взять отпуск по уходу за ребёнком, в период которого до достижения ребёнком возраста 1,5 лет выплачивается пособие в размере 40 % среднего заработка. С 1 января 2012 года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет : 2326 руб. в месяц — по уходу за первым ребёнком; 4651,99 руб. — по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми.