Как исключить учредителя ООО без его согласия, если его доля заложена в Банке и он не вкладывается в развитие предприятия

• г. Самара

Как вывести из состава учредителей ООО (всего их 3) учредителя (доля 30%) без добровольного согласия, если его доля заложена в Банке под ипотеку. Учредитель не вкладывается в развитие предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия, законно - никак. В остальных случаях это носит название рейдерства. Что значит - не вкладывается? Его доля в уставном капитале уже есть вклад. Если же другие дополнительно вкладываются, то стоит оформлять это увеличением уставного капитала (необязательно деньгами - можно и ОС, например) - доля "невкладывающегося" будет уменьшаться в %, соответственно будет уменьшаться и его доля в доходах от бизнеса (если иное не прописано в уставе)..

Есть закон об ООО и устав общества - там ответы на все ваши вопросы.

Два учредителя сами могут на общем собрании общества принять только законное решение в отношении третьего учредителя либо общее собрание может в соответствии с законом и договором принять решение о ликвидации общества либо два учредителя могут выйти из этого общества с получением больших либо очень выгодно дорого продать свои доли по рыночным ценам, а потом вдвоем создать новое общество.