Расчет алиментов при содержании ребенка - влияние финансового положения на размер выплат

• г. Самара

Мы с мужем содержим его ребенка от 1 брака (одеваем, обуваем) но денег он в ту семью не платит. Возникли проблемы и мы решили начать выплачивать алименты. Год назад взяли в кредит машину, он получает 10000, но у меня з/п хорошая+ пенсия по инвалидности. Может ли в суде его бывшая жена претендовать на большую сумму?

Ответы на вопрос (3):

нет не может.

алименты платит муж, а не вы и не ваша семьяя

Уважаемая Елена !

Вашему мужу следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), в котором он не только найдет ответы на этот вопрос, но и будет знать, что возможно делать, а что не делать ему по алиментам.

В первую очередь ему надо будет ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 111, 120 СК.

Согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 107 СК лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у него после ознакомления с Семейным кодексом РФ появятся еще вопросы, то он сможет получить на них разъяснение у юриста, в т.ч на этом сайте.

Удачи Вам.

Если Ваш муж официально работает по трудовому договору, ранее содержал ребенка, то в случае подачи бывшей первой женой иска о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка или в большем размере или алиментов на свое содержание или на алименты в твердой денежной сумме Ваш муж или его адвокат вправе устно или письменно возражать в суде против удовлетворения иска о взыскании алиментов в сумме большей, чем 1/4 доля заработка либо просить уменьшить сумму менее 1/4.

Он вправе возражать против других указанных выше исков.

В обоснование возражение он должен представить справку формы 2-ндфл о размере его заработка, справку о составе семьи, документы о выплате им кредитов.