Судебный спор о праве проживания после приватизации квартиры - возможно ли признать договор недействительным?

• г. Москва

НАШУ КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ В ЯНВАРЕ 1993 ГОДУ, В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛИ: МАТЬ, ОТЕЦ, СЕСТРА И Я (НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ-1.07.1975 г. р.) ...ОТЕЦ УМЕР В СЕНТЯБРЕ 2009 ГОДА, КОГДА СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО, МАТЬ СКАЗАЛА:-НАПИШИ ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ РАЗМЕНЯТЬ КВАРТИРУ.., Я ЕЙ, КОНЕЧНО ЖЕ, ПОВЕРИЛ! ...В ИТОГЕ НЕДАВНО Я УЗНАЛ, ЧТО У МАТЕРИ 2/3 ДОЛИ, У СЕСТРЫ 1/3 ДОЛИ, А У МЕНЯ ЛИШЬ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РЕГИСТРАЦИЯ)...

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНИ ПРОДАЮТ СВОИ ДОЛИ, ТО ЕСТЬ ВСЮ КВАРТИРУ ВМЕСТЕ СО МНОЙ И МОИМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ, А МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ВЫЛЕЧУ В ОБЩЕЖИТИЕ, А ТОГО ЛУТЧЕ НА УЛИЦУ!

Я ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР О ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ В 1993 ГОДУ, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И НИЧТОЖНЫМ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий! Для обжалования договора Вами пропущены сроки исковой давности. Поэтому признать договор приватизации недействительным Вы не сможете. Но независимо от нового собственника квартиры Вы имеете право на проживание в этой квартире, захочет ли новый собственник покупать квартиру с таким обременением?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, действительно, сроки исковой давности Вами явно пропущены, ещё и учитывая Ваш отказ от наследства. НО при правильной тактике и грамотном ведении дела в суде шансы всё-таки существуют, хотя подобные процессы достаточно сложны. Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о своём нарушенном праве. При определённых обстоятельствах можно доказать в суде, что Вы совсем недавно узнали о том, что квартира была получена родителями в собственность в порядке приватизации, а когда подписывали отказ от наследства Вы ни во, что не вникали и состав наследства Вас не интересовал и т.д. Но для оценки именно Ваших шансов, конечно же необходима более подробная информация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас оспорить сделку 20-летней давности (приватизацию) уже практически невозможно. А вот выселить Вас и детей, учитывая Ваше бессрочное право пользования никто не сможет

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли я отсудить права собственности на квартиру у сестры?

В 2016 году с сестрой договорились продать квартиру в которой мы были зарегестрированны я с 1999 года, она с 2001 года. Но на момент продажи квартира не была приватизирована. Агеет которая занималась продажей предложила мне выписаться с ребенком несовершеннолетним с квартиры сделать приватизацию, на сестру, потом сново зарегестрироватся и продать квартиру 50 на 50. Но после приватизации агент и сестра сделали продажи полностью на сестру. Сейчас сестра живет в 2 комнатной квартире, а мне сказала, что в стройке возьмет однокомнатную, но собственником будет она. Хочу узнать смогу ли я через суд отсудить данную квартиру и чтобы собственникамм стали мои несовершеннолетние дети. На данный момент у меня нет никакой собствеености и на момент приватизации регистрацию делала сестра мее за деньги, но они с агентом человека кинули на деньги.

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

1992 году когда мы с сестрой были несовершеннолетние родители приватизировали квартиру. В 1997 году отец умер мне было 16 лет, а сестре 13 мы стали наследниками квартиры вместе с мамой т.е 1/3 доли у каждой, мая, мамена и сестры. 1,5 года назад я оформила свою долю на маму, мама в свою очередь и до оформила свою долю, сестра с 2002 года в квартире не проживает и документы не делает, мама собирается уходить на пенсию и хотела бы обменять квартиру в другом городе. Сестра ничего не хочет оформлять и продавать, говорит путь будет как есть, предлагали что бы ее долю мы выкупили по сегодняшней цене в ответ получили отказ подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Я прописана и живу с матерью в 3-х комнатной квартире. Когда квартиру приватизировали я, старшая сестра и отец от приватизации отказались. Квартира была приватизирована 1/2 на мать, 1/2 на младшую сестру. Дальше старшая сестра (она живет отдельно) хотела взять ипотеку; в связи с чем квартиру записали на её имя (вроде бы полностью). Мама сказала что какая-то доля и на младшей сестре тоже есть. Сейчас мать и старшая сестра решили квартиру продать, что бы приобрести две квартиры. После продажи мать сказала что меня никуда прописывать не будет. Моему ребенку почти 4 года. Вправе-ли они выставить кватриру на продажу и что делать мне, ведь после продажи квартиры я с ребенком останусь на улице и без прописки?

Есть трехкомнатная квартира, которую получил отец в 1977 году. Квартиру НЕ приватизировали, в ней были прописаны мать, отец, брат и сестра. В 1981 году сестра ушла из дома и выписалась из квартиры на площадь мужа. В 1993 году умирает отец. В 1997 году умирает мать. В квартире остается прописан один брат. Сестра не претендует на квартиру, потому что она не приватизирована, сестра считает, что брат там живет по праву прописки. Отношения сестры с братом были разорваны еще до смерти матери. После ее смерти отношения прекратились совсем.

Через 16 лет сестра случайно узнает, что брат за год до смерти матери приватизировал квартиру с матерью напополам, но от сестры этот факт скрыл. Сестра понимает, что при таком повороте событий она имеет право на 1/2 долю матери (то есть четверть квартиры), но срок принятия наследства давно пропущен...

Вопрос: есть ли у сестры шанс восстановить свое право на наследство, учитывая то, что она не знала о том, что мать оформила в собственность 1/2 квартиры и то, что нотариального отказа от своей доли наследства сестра не писала?

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 г. На тот момент в квартире были зарегистрированы ее отец, она и сын (ее отец умер 1998). Так же на тот момент ее сестра находилась в союзной республике. В 2005 году мама временно прописывала свою сестру в квартире. В период с 2009 по 2013 год сестра проживала в квартире без прописки (+ на тот момент она являлась иностранным гражданином). Сейчас сестра хочет оспорить приватизацию квартиры через суд. Может она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году мой отец приватезировал на себя однокомнатную квартиру по адресу: ул. Берёзовая д 2 кв.3. Он не включил меня в приватизацию, хотя я проживала с ним и матерью в этой квартире с рождения (1991), но зарегистрированна я была по другому адресу. Он прписал меня в приватезированную квартиру в 1998 году, т.к. мне нужно было идти в школу. По факту я проживалла вместе с ним и мамой на ул. Берёзовой с рождения, после развода родителей он не проживал вместе с нами. Мой отец является единственным квартиросъёмщиком.

В 2007 году он пытался выселить меня из данной квартиры через суд. Но суд решил оставить за мной право проживания.

Затем мой отец подарил квартиру своей сестре. Она пыталась выписать меня через суд, но суд оставил за мной право проживания.

Подскажите, смогу ли я признать недействительным договор приватизации 1993 года? Ведь по закону: несовершеннолетние дети проживающие в квартире на момент приветизации должны быть в неё включенны. И я не использовала право приватизации никогда в жизни.

Мне хотелось бы прояснить свои права в следующей ситуации:

на данный момент я прописана постоянно в течение последних 20 лет, вместе с несовершеннолетним ребенком - с 2001 года, в квартире. Он 2001 г.р., я - 1980. Прописана была с 1988 года. В 1993 году квартиру приватизировали мои бабушка и мама, поскольку в то время на несовершеннолетних детей приватизация не распространялась. Затем, после смерти бабушки в декабре 2006 года, мама вступила в наследство и стала полным собственником 3-х комнатной квартиры. Поскольку я на тот момент не проживала в данной квартире, об этих фактах я узнала недавно, в том числе и о том, что я не являюсь участником приватизации. Какие шаги мне следует предпринять, чтобы получить по справедливости хотя бы 33,3 % доли, как должно было быть по логике?

Отец получил квартиру. В 1993-94 он ее приватизировал, насколько мне известно в приватизации участвовал только отец. На тот момент в квартире был прописан отец, мать, брат, сестра и я, дети были несовершеннолетние. На сегодняшний момент в квартире прописана сестра и я с несовершеннолетними детьми. Отец, под влиянием сестры, хочет сделать дарственную на нее и выписать меня с детьми. Имею ли я какую либо долю в этой квартире? Могут ли меня выписать решением суда? Возможно ли как-то внести меня в договор приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение