Судебный спор о праве проживания после приватизации квартиры - возможно ли признать договор недействительным?

• г. Москва

НАШУ КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ В ЯНВАРЕ 1993 ГОДУ, В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛИ: МАТЬ, ОТЕЦ, СЕСТРА И Я (НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ-1.07.1975 г. р.) ...ОТЕЦ УМЕР В СЕНТЯБРЕ 2009 ГОДА, КОГДА СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО, МАТЬ СКАЗАЛА:-НАПИШИ ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ РАЗМЕНЯТЬ КВАРТИРУ.., Я ЕЙ, КОНЕЧНО ЖЕ, ПОВЕРИЛ! ...В ИТОГЕ НЕДАВНО Я УЗНАЛ, ЧТО У МАТЕРИ 2/3 ДОЛИ, У СЕСТРЫ 1/3 ДОЛИ, А У МЕНЯ ЛИШЬ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РЕГИСТРАЦИЯ)...

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНИ ПРОДАЮТ СВОИ ДОЛИ, ТО ЕСТЬ ВСЮ КВАРТИРУ ВМЕСТЕ СО МНОЙ И МОИМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ, А МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ВЫЛЕЧУ В ОБЩЕЖИТИЕ, А ТОГО ЛУТЧЕ НА УЛИЦУ!

Я ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР О ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ В 1993 ГОДУ, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И НИЧТОЖНЫМ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий! Для обжалования договора Вами пропущены сроки исковой давности. Поэтому признать договор приватизации недействительным Вы не сможете. Но независимо от нового собственника квартиры Вы имеете право на проживание в этой квартире, захочет ли новый собственник покупать квартиру с таким обременением?

Дмитрий, действительно, сроки исковой давности Вами явно пропущены, ещё и учитывая Ваш отказ от наследства. НО при правильной тактике и грамотном ведении дела в суде шансы всё-таки существуют, хотя подобные процессы достаточно сложны. Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о своём нарушенном праве. При определённых обстоятельствах можно доказать в суде, что Вы совсем недавно узнали о том, что квартира была получена родителями в собственность в порядке приватизации, а когда подписывали отказ от наследства Вы ни во, что не вникали и состав наследства Вас не интересовал и т.д. Но для оценки именно Ваших шансов, конечно же необходима более подробная информация.

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас оспорить сделку 20-летней давности (приватизацию) уже практически невозможно. А вот выселить Вас и детей, учитывая Ваше бессрочное право пользования никто не сможет