Хотелось бы знать как его могут наказать, если мы обратимся в милицию.

• г. Омск

Здравстауйте!

Ситуация следующая. Сын нашей соседки по даче, которому 18 лет связался с какой-то непонятной группировкой (все тело у них в свастике и изображениях сатаны). Ну это в прочем не наше дело, но он ведь со своими дружками еще и беспредельничает на дачных участках. Жгут заборы, воруют урожай, ломают хоз постройки. С одной стороны, нам, соседям это все надоело. А с другой, жалко его мать-он у нее единственный сын. Хотелось бы знать как его могут наказать, если мы обратимся в милицию. Просто хотелось бы узнать заранее, что ему грозит, и предупредить мать, может она сможет как его остановить, если узнает, что его накажут. И он сам может осознает и перестанет заниматьс ябеспределом и покинет эту сатанинскую организацию. Так что будьте добры, объясните, пожалуйста, чем чревато быть членом сомнительной организации и чинить беспредел на дачных участках.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если жгут заборы, то это ч.2 ст.167 УК РФ:

"Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет".

Если ломают хозпостройки, то это в зависимости от мотива (месть, озорство, хулиганство и т.п.) или часть 1 указанной статьи, или часть вторая. Только знайте, что значительный ущерб в указанной статье подразумевает сумму не менее 2500 рублей.

Если воруют урожай, то это или ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ ( в зависимости от способа, размера ущерба и числа ворующих), а если кража совершается из дачи, то это вообще часть 3 этой статьи:

"Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

С уважением