Прокуратура отклонила запрос мамы о разговоре с отцом дочери - причина - 7 лет развода и использование ксерокопий

• г. Нефтекумск

Отец отказался разговаривать вообще, позвонила его родителям обьяснила ситуацию, отказал.. подала запрос через паспортный стол-ответа нет... обратилась в прокуратуру-молчание а время идет дочке уже 14 исполнилось не вытерпела пошла в прокуратуру взяла телефон отдела того района, дозвонилась-отправили в отдел полиции, дозвонилась-ответ: прокуратура не увидела состава преступления т.к он пояснил это тем что мы 7 лет в разводе, и то что я использую ксерокопии в своич целях... могла ли прокуратура дать такой ответ?

С уважением Наталья.

Ставропольский край.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, я так поняла, что бывший не платит алименты. Вы можете взыскать в судебном порядке с него сумму алиментов за 3 предыдущих года с учетом неустойки в размере 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки ( если есть судебное решение о взыскании алиментов).

Заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ подается в орган дознания службы судебных приставов.

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

 наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 115 СК РФ . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обращайтесь в суд, обжалуйте действия сотрудников УФМС.