Как защитить свои права от претензий соседа на территорию без границы с моим участком?

• г. Шатура

Сосед претендует на территорию граничащую с моим участком, территория с его участком не граничит. Какие у меня права препятствовать этому?

Ответы на вопрос (1):

Каким образом претендует? Самозахват или он обращался с заявлением в соответствующие органы? На чьей земле находятся участки? На такой вопрос невозможно ответить не имея информации.