Возведение навеса под машину на соседней территории - разрешение и правомерность стока

• г. Ульяновск

Соседи хотят возвести на своей территории навес под машину, но сток с навеса будет на мою территорию. Нужно ли ему разрешение на возведение такой постройки у меня (соседа)? И правомерно ли делать сток на мою территорию? Примечание: территория ни чем не разграничена, два частных дома, гаражи через стенку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, ваше разрешение обязательно потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Я построил навес для машины. Верх навеса получился на меже. Стек воды не в сторону соседа, а на мою территорию. Сосед требует отодвинуть навес на 1,5 метра. Прав ли он?

У нас дом на две квартиры. Придлмовая территория присутствует, но договорённости о границах с соседями нет. И соседи сначала построили гараж с нашей стороны дома, огородили себе территорию со своей стороны, и теперь строят навес для второй машины на нейтральной территории. Гараж по документам считается незаконной постройкой, хотелось бы освободить место от гаража. Как это сделать правильно? Спасибо.

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Я живу на первом этаже 3-х этажного дома. От моих окон до забора, ограждающего территорию нашего дома - 7 метров. Прямо под моими окнами, между домом и забором сосед паркует свою машину. На днях он заявил, что намерен сделать навес для своей машины со стороны забора. Конечно, меня это не устраивает: мало того, что окно выходил с видом на забор, а теперь еще и с видом на навес? Нарушает ли он требования пожарной безопасности, т.к в случае постройки этого навеса, естественно, проезд пожарной машины будет не возможен, нарушает ли он требования к придомовой территории. В случае постройки такого навеса у меня ухудшится освещенность в квартире. Как аргументированно защититься от подобных действий? Благодарю Вас.

Забор соседа стоит в метре от моего дома. Теперь сосед планирует поставить навес на своей земле в метре от забора. Данный навес затемнит мой дом и дождевой поток с навеса польётся в мой подвал. Имеет ли право сосед установить такую конструкцию.

Мой сосед делает новес большой и получается стек под глухую стену моего дома, получается что вся вода и снег будет лится мне под дом, что нам делать? Нас он не спросил перед постройкой новеса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи установили навес на территории своего жилого участка. Расстояние от нашего дома до навеса менее 1,5 метров. Уклон навеса такой, что при дожде вся вода стекает нам под дом. Желоба для отвода воды не были сконструированы. Имеем ли мы право требовать установку желобов.

Сосед поставил крытый навес ограды на меже, уклон навеса в мою сторону. Весной весь снег с крыши съезжает на мои постройки то есть на мою частную территорию уже 2 года подряд. На мои обращения к соседу скинуть снег с крыши игнорирует. Куда я могу обратится не доводя дела до суда?

40 лет назад водовод для обслуживания 7 дворов проведен через территорию соседа и мою. сосед рядом построил стоянку-навес для машины. Что нарушил сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение