Проблемы с кредитным портфелем СПК - как бывший руководитель решить ситуацию и расторгнуть договор о личном поручительстве?

• г. Барнаул

Я не работаю руководителем с января этого года, СПК имеет большой кредитный портфель. В свое время я гасил все проценты и основной долг, как за взятые кредиты мной и предыдущим руководителем. На сегодняшний день действующий руководитель вышел на просрочку, не могу сказать умышленно, или действительно не в состоянии, хотя залоговую базу (по слухам) - это поголовье КРС, они существенно уменьшили! Банк же прислал мне письмо-напоминание, с угрожающими доводами как поручителю. Каким образом я, как бывший руководитель, смогу контролировать, а тем более регулировать работу СПК с банками? Как расторгнуть договор о личном поручительстве?

Ответы на вопрос (2):

"Каким образом я, как бывший руководитель, смогу контролировать, а тем более регулировать работу СПК с банками?"

- Никак, поскольку Вы уже не являетесь руководителем и отношения к организации не имеете.

"Как расторгнуть договор о личном поручительстве?"

- Это возможно сделать только с согласия банка, а он его вряд ли даст. Определен ли договором срок его действия?

Спасибо за ответ! Да срок договора определен, но сроки я не помню. Если дело дойдет до суда, то есть ли у меня какие ни будь шансы на выигрыш?

__________________________________________________

Нужно смотреть условия договора поручительства, кредитного договора...