Дополнительные вопросы эксперту по почерковедческой экспертизе подписей на счетах-фактурах.

• г. Кемерово

На нашем предприятии назначена почерковедческая экспертиза подписей на счетах-фактурах. Подскажите, каким образом можно формулировать дополнительные вопросы эксперту. Например, можно ли поставить такой вопрос Могла ли подпись проверяемого лица быть измененной под влиянием внешних обстоятельств или физического состояния? Могла ли подпись проверяемого лица быть измененной в связи с истечением времени, прошедшего после выполнения подписи, используемой в качестве образца?

Ответы на вопрос (2):

Можно, только судья, скорей всего, зарубит - вопрос общий, к делу отношения не имеет. Если эксперт скажет - да, что из этого вытекает? Формулировать надо по иному, например: принадлежит ли измененная подпись перу подозреваемого?.

Я бы сказал, что нужно с документами по налоговой проверке проконсультироваться с адвокатом очно, поскольку ,видимо, дело не только в почерковедческой экспертизе. Нужно прежде всего понять какую цель Вы преследуете при постановке дополнительных вопросов и не получится ли так, что ответы на эти вопросы сделают только хуже.