Ситуация с мужем - приговорен к тюремному сроку по ст. 158 ч. 2 В, вопросы о условном освобождении и удо

• г. Тверь

Помогите пожалуйста разобраться а то меня муж вообще запутал, мужа приговорили к 1 году 2 месяцам по статье 158 часть 2 В у него рецидив до этого была судимость по статье 158 часть 2 В и по статье 242 освободился в ноябре 2011 года, на суду сьдья говорила про 6 месяцев но я так и не поняла про что, на свидание я у мужа спросила про удо он ответил что только через половину срока а если его отправят в зону то там надо просидеть полгода прежде чем писать правда ли это, и еще когда ему подавать на удо как решит суд или опираясь на кодекс, копии приговора у меня нет пойти к адвокату тоже маленький ребенок да и не с чем идти, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. 6 месяцев, это фактическое отбывание наказания, после которого осужденный сможет, в вашем случае, обратиться с ходатайством об УДО.

Уголовный кодекс РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.