Развод и имущество - Можно ли требовать раздела продажи двух квартир?
199₽ VIP

• г. Макаров

Вопрос такой: Месяц назад мы с женой развелись, за годы прожитые в браке купили две квартиры, трехкомнатная собственник жена, двухкомнатная собственник я, есть совместный ребёнок, но он прописан у моей мамы могу ли я через суд требовать продажи двух квартир и раздела этой суммы в рамках раздела имущества?

Ответы на вопрос (4):

Требовать продажи квартир вы не можете.

Судебная практика по таким ситуациям такова - все квартиры будут признаны совместно нажитым имуществом, будут определены доли в этом имуществе по 1/2 доли в праве собственности на каждую квартиру.

И это будет уже вашей совместно с Б/ женой проблемой - как продавать или компенсировать друг другу стоимость долей.

Всё это придется делать в учетом ст. 250 ГК РФ "О преимущественном праве покупки" вторым собственником.

Вы вправе подать иск в суд о разделе всего совместно нажитого в браке имущества, в том числе двух квартир. До подачи иска необходимо уплатить госпошлину.

Суд вправе разделить ваше имущество, присудив, например, жене трехкомнатную квартиру, Вам - двухкомнатную, а также вправе обязать бывшую жену выплатить Вам денежные средства от раздела трехкомнатной квартиры.

Условно - трехкомнатная квартира стоит 3 млн.руб. и например суд оценит вашу долю в размере 1/2, соответственно Вы имеете право на 1.5 млн.руб. Стоимость двухкомнатной квартиры, например, - 2 млн.руб. Двухкомнатную квартиру суд по вашему иску или иску жены может разделить поровну и вам от нее достанется 1 млн.руб.

Разница стоимости между 3-х и 2-х комнатными квартирами - 1 млн.руб., из которых вы имеете право на половину, т.е., на 0,5 млн.руб. суд может решить, чтобы бывшая жена выплатила вам, например, 0,5 млн.руб., но она может выплачивать эту сумму несколько лет путем удержаний 50% из ее зарплаты либо судебный пристав арестует и продаст ее драгоценности и домашнее имущество на торгах с целью исполнения судебного акта.

Если же суд присудит вам 1/2 доли в трехкомнатной квартире , а бывшей жене - 1/2 доли в двухкомнатной квартире, то Вы первоначально должны заказной почтой с уведомлением предложить жене выкупить вашу 1/2 доли , например, за 1,5 млн.руб., а если она откажется или не даст в течение одного месяца ответа - а потом вы сами можете продать свою долю за 1,5 млн.руб. или за большую сумму ( но не за меньшую) любым чужим третьим лицам или агентству недвижимости.

Вы вправе заключить соглашение с адвокатом, ваши расходы на которого суд может взыскать с другой стороны по делу (бывшей жены).

Т.е. если она продавать не захочет,,, суд её ни как не обяжет?

суд не может обязать продать. Вы должны сами договариваться.