Распределение имущественного вычета при приобретении квартиры - возможности и ограничения

• г. Рязань

Меня зовут Настя! Мы с мужем поиобретаем квартиру за 4 млн и делим ее на 4 доли - я, муж, бабушка и несовершеннолетняя дочь. Возникает такой вопрос - может ли муж получить имущественный вычет за себя и за ребенка со всех 2 млн? Я и бабушка подавать на вычет не будем. И при этом останется ли в дальнейшем у ребенка и у меня право на вычет от другой недвижимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в долевую собственность вычет распределяется пропорционально долям.

Таким образом, если вы все решите воспользоваться вычетом, то исходя из размера долей на каждого из вас будет распределяться по 500000 рублей.

При этом правом на вычет приходящийся на долю ребенка может воспользоваться любой из родителей. При этом за ребенком в будущем сохраняется право на вычет.

Таким образом, возможно распределение вычета: по 500000 рублей на бабушку и одного из родителей и 1000000 (500000 свой вычет + 500000 вычет с доли ребенка) на другого из родителей.

Таким образом Ваш муж может получить максимум вычет в размере 1000000 рублей.

Если вы и бабушка не будете получать вычет с ваших долей, то вы в будущем сможете его использовать в полном объёме при покупке другого жилья. Муж же получив вычет со своей доли и доли ребенка в будущем право на вычет утрачивает.