За три года моя бывшая жена не подавала иск об выделении доли собственности квартиры.

• г. Кемерово

У меня ситуация следующая:

В браке была куплена квартира. Собственником квартиры являюсь я. Со дня развода прошло три года. Детей в браке не было. В квартире прописаны я, бывшая супруга и её мать. Она фактически там проживает со своей матерью. Ответьте мне пожайлуста на вопрос. Могу ли я на основании Жилищного Кодекса выписать и выселить бывшую супругу из квартиры и продать эту квартиру без её согласия т.к. срок исковой давности истек. За три года моя бывшая жена не подавала иск об выделении доли собственности квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Павлович. Если квартира была приобретена в браке, то данное имущество является Вашей совместной с бывшей супругой собственностью. Т.е. выписать в данном случае супругу Вы не можете, поскольку, даже не выделив долю в общем имуществе она имеет на это имущество равные с Вами правами (законный режим имущества супругов). Что касается срока исковой давности, то в соответствии с Гражданским законодательством данный срок начинает течь с момента нарушения права гражданина. Т.е. в данном случае начало срока будет определяться датой, когда будет нарушено ее право на общее имущество. Всего доброго.

С. Юлия