Как оспорить приказ о сокращении организации (филиала школы), несмотря на возраст ребенка и отсутствие предварительного уведомления?

• г. Белорецк

Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня попросили написать заявление на сокращение по ликвидации организации (филиал школы) хотя ребенку не исполнилось 3 года. Я написала. Можно ли его оспорить? Тем более меня за два месяца не уведомили о сокращении. Когда я обратилась в бюро занятости, сказали, что надо обратиться в прокуратуру за разъяснениями. Можно ли оспорить приказ о сокращении, если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Ваше увольнение не законно,потому что наршен порядок увольнения , и ваше заявление не имеет никакого юридического значения.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уважаемая Рамзиля, г.Белорецк !

Что значит "Меня попросили написать заявление на сокращение по ликвидации организации" ???

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) работнику должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения работнику Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут работнику предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий.

Исходя из выше изложенного при вашем увольнении по сокращению вашим работодателем были допущены нарушения ТК РФ, поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- Прокуратуру;

- Суд и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2013г

20:55 моск.

Обращаться нужно только в суд - прокуратура не поможет по ряду причин....