Ищем государственную поддержку после потери супруги - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В августе этого года у меня умерла жена, я остался один с дочкой 4 года положена ли нам с дочкой какая нибудь государственная поддержка, в рамках гос программ федерального и местного уровня. В области приобретения жилья либо льготного кредитования. В общем можем ли мы получить какую либо гос. поддержку в различных областях помощи? (кроме единовременной выплаты на захоронения и пенсии по потере кормильца.)

Ответы на вопрос (2):

Отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, в соответствии с коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время. Продолжительность такого отпуска – до 14 календарных дней. Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (либо полностью, либо по частям). Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

В положениях налогового законодательства о предоставлении стандартного налогового вычета используется понятие «единственный родитель», содержание которого нигде не раскрывается. ФНС России предлагает понимать под единственным родителем лицо, которое воспитывает ребенка без второго родителя по причине смерти последнего.

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 5 октября 2012 года

Что касается льготного кредитования, то у каждого банка по состоянию на сегодняшний день имеются свои программы кредитования, следовательно, вам необходимо обратиться кредитные организации с целью узнать, какие у них имеются программы.

Здравствуйте, Алексей! Льгот не так много. Вы имеете право на все имущество супруги в пользу дочки в порядке наследования. Существует День Отца, который отмечается 1 ноября. В некоторых областях РФ в этот день отцы-одиночки получают единовременные пособия 1500 рублей на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Если Вы работаете, воспитывает ребенка без матери, Вы имеете все льготы и гарантии, которые предоставлены матери ребенка, но в ТК РФ не перечислены условия, при которых Вы можете быть признаны одиноким отцом. На практике отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла. Если Вы желаете получить трудовые гарантии на работе, то Вы должны принести документы, удостоверяющие, что Вы воспитывает ребенка без матери, что Вы - одинокий отец. Это будет в Вашем случае свидетельство о смерти жены плюс справки жилищно-коммунального органа (ТСЖ, ЖЭУ и т.п.) о совместном проживании ребенка с Вами. Статья 261 ТК РФ ограничивает увольнение отца-одиночки по инициативе работодателя. Мужчин, которые воспитывают детей без матери в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) нельзя увольнять, к примеру, по сокращению штата и несоответствию занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией. Статьей 263 ТК РФ предусмотрена еще одна гарантия. Отцу-одиночке, воспитывающему ребенка до 14 лет, коллективным договором может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней, если в Вашей организации нет коллективного договора или в нем такая норма отсутствует, то работодатель не обязан предоставлять Вам такой отпуск.