Наследование при втором браке - кто получит наследство - муж или дети? Какие документы подтвердят мои права?

• г. Екатеринбург

Моя мать состоит в браке (второй брак), в случае ее смерти наследство достанется мужу, или мне с сыном? Какие документы будут свидетельствовать, что все наследство достанется мне а не ее мужу? Она сама на словах говорит, что все будет нашим, но с юридической стороны, все должно достаться ее мужу...

Ответы на вопрос (1):

Её нынешний муж, как и её дети, т.е. вы являетесь, наследниками первой очереди, а следовательно всё наследственное имущество будет делиться между вами в равных долях по 50%. При этом необходимо учитывать, что в случае приобретения ею в браке какого-либо имущества, оно поступает в совместную собственность супругов и из этого имущества муж вправе выделить свою долю - 50%, а потом ещё получить 50% от оставшихся 50%, т.е. относительно совместно-нажитого имущества в итоге вы получите только 25%. От её личного имущества, например приобретенной до брака квартиры, вы получите 50% и 50% муж.

Поэтому, чтобы всё имущество принадлежащее Вашей матери как лично, так и доля в совместно нажитом имуществе, досталась Вам нужно оформить завещание у нотариуса от её имени. Тогда максимум на что сможет рассчитывать муж, так это на долю в совместно нажитом имуществе.