Конфликт интересов - как оценить утрату трудоспособности при постконтузионной глухоте после признания негодным к службе в органах внутренних дел?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В сентябре 2012 г. признан негодным к службе в органах внутренних дел по военной травме - постконтузионная практическая глухота левого уха. В заключении указано: шепотная речь-0 метров, разговорная-1,5 метров. В мае 2013 года установлена инвалидность 2 группы-военная травма. В июне обратился в бюро МСЭ для установления степени утраты трудоспособности и получил отказ, так как в соответствии с перечнем увечий и иных повреждений, утвержденных постановлением Правительства от 31.01.2013 г. степень утраты трудоспособности по органам слуха определятся фиксировано 60% при условии на одно ухо шепотная речь-0, разговорная-0.

Вместе с тем признание негодным к службе само по себе является следствием утраты профессиональной трудоспособности. Установленные ВВК параметры практической глухоты безусловно влекут какой-то процент утраты трудоспособности, если не 60%, то 50,40,30%. Однако МСЭ утверждает, что выйти за пределы установленных параметров они не могут.

Возможно ли решение этой проблемы и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Решение возможно.Обращайтесь с исковым заявлением к к муниципальному лечебно – профилактическому учреждению о возложении обязанности по выдаче направления на медико – социальную экспертизу и проведении МСЭ.Вы имеете право получить направление на переосвидетельствование в МСЭ по форме 088у-06.

Решение бюро МСЭ также возможно обжаловать в судебном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" установлен ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ И ИНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ, ПРИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКУ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СТОЙКАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ, где:

Увечья и иные повреждения здоровья │ Процент стойкой утраты общей трудоспособности

III. Органы слуха

12. Понижение слуха:

полная глухота одного уха - шепотная и 60

разговорная речь - 0

глухота на оба уха или глухонемота 100

Наличие указанных показателей влечет расторжение контракта в соответствии с ч.10 ст.82 от 30.11.2011 N 342-ФЗ Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Отказ учреждения здравоохранения (бюро МСЭ) установить степень утраты нетрудоспособности можно оспорить в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

Здравствуйте. Вам ничего не остается кроме как подавать заявление в суд и обжаловать решение бюро МЭС.

Отказ неправомерен в соответствии Приложением N 1 к Правилам определения

стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних

дел Российской Федерации к Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"