Как без травмирования матери сообщить о смерти сына и оформить отказ от наследства в пользу дочери?

• г. Санкт-Петербург

Как можно не травмируя мать информацией о смерти сына, сделать отказ от наследства в пользу дочери?

Квартира приватизирована равными долями: мать, сын, дочь.

Сын умирает, наследников у него нет. Матери не сообщают, т.к. он этого не переживёт.

Мать согласна свою долю подарить дочери.

Можно без озвучки о смерти сына, оформить дарение доли матери+отказ от наследства доли сына?

Возможно, она автоматом наследует его долю и уже через шесть месяцев подписывает отказ от своей ВСЕЙ доли (своей+унаследованной от сына)?

Отец, т.к. тоже по закону является наследником, отказ готов написать в пользу дочери.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Такую сделку вам совершить не удастся.