Отказ от возврата денег за сломанную электронную книгу - правильно ли это с точки зрения гарантии и возможности потребовать возврата?

• г. Шумиха

Купили электронную книги, сломалась, сдали по гарантии. Ремонту не подлежит. Деньги не возвращают, предлагают, точнее обязывают взять на эту сумму другой товар. Правы ли они? или я могу потребовать возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Альбина. Электронную книгу скорее всего следует считать технически сложным товаром, хотя соответствующего четкого указания на это в Перечне технически сложных товаров нет. В отношении технически сложных товаров применяется ст. 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом, вы смело можете возвращать товар и требовать уплаченные за него деньги. Пишите претензию в магазин. Если ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд.