Продажа квартиры - как быть, если покупатель требует занизить цену в договоре купли-продажи и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Продаю квартиру. Покупатель просит занижение цены в договоре купли-продажи. Скажем, к примеру, квартира фактически стоит 1,5 млн. рублей, Покупатель просит в договоре основном и предварительном указать сумму в 1 млн. руб. + расписка с Продавца о том, что он на руки получил еще 500 тыс. руб. в счет покупки этой квартиры или дополнительное соглашение, в котором говорится, что Продавец оставляет (продает) в квартире мебель б/у+оборудование сигнализации охраны, домофона, смесители, ковролин-все это оценено в сумму 500 тыс. руб. Скажите, пожалуйста, в случае, если Покупатель по каким-либо причинам захочет подать скажем через год в суд и аннулировать данный договор купли продажи, кому что достанется? Продавец квартиры получит обратно квартиру. А покупатель свои 1 млн. руб.+перечисленные в доп. соглашении мебель, оборудование и т.д.?Или же Покупатель получит обратно свой 1 млн. руб.+500 тысяч? Ответ пришлите пожалуйста на эл. почту rabota-good@bk.ru

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 167 ГК РФ

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Если вы составите расписку, что он получил 500 тыс руб. в счет покупки этой квартиры, в случае признания сделки недействительной суд будет исходить из суммы договора купли-продажи недвижимости и покупателю возвратят 1 млн. руб.

Если вы составите доп соглашение к Договору в котором укажете что покупатель приобретает " мебель б/у+оборудование сигнализации охраны, домофона, смесители, ковролин-все это оценено в сумму 500 тыс. руб.", то данное доп соглашение будет считаться заключенным и иметь юридическую силу, если пройдет регистрацию в Росреесатре НСО. Так оно не будет иметь никакой юридической силы. Вы можете составить отдельно договор купли-продажи мебель б/у+оборудование сигнализации охраны, домофона, смесители, ковролин-все это оценено в сумму 500 тыс. руб. Но к договору купли-продажи квартиры оно не будет иметь никакого отношения.

Также скрывая свои доходы вы являетесь участником налогового преступления.

Такая сделка менее выгодна покупателю, чем продавцу.

В догоовре должна быть указана действительная стоимость квартиры.А то, что в квартире приобретается по отдельному договору купли-продажи. Все остальное в нарушении закона и от лукавого.