Нарушение законов и правовых норм при возведении самовольной жилой пристройки в долевой собственности - анализ и последствия

• г. Санкт-Петербург

Какие законы и правовые нормы нарушаются при возведении самовольной жилой пристройки частного дома, находящегося в долевой собственности,

Ответы на вопрос (1):

Сергей! На основании пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

п.с. чтобы ответить на ваш вопрос нужно посмотреть на эту пристройку и на то, что рядом находится.

Спросить
Пожаловаться

Какие строительные нормы существуют при возведении пристройки к основной части частного жилого дома. Какое растояние должно быть от окна уже существующего строения, до вновь возведенной стены. Что делать если новая пристройка перекрывает часть существующего единственного прохода прохода. На мирное решение вопроса соседи, которые планируют возводить пристройку, не идут. Заранее благодарю за помощь.

К выделенной части частного дома пристроили самовольно пристройку, в бти выдали тех. паспорт с оценкой всей части, отдельно расчет на самовольную пристройку не произвели. Как рассчитать гос пошлину в суд для узаконивания самовольной пристройки?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Я получила отказ в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом из-за самовольной перепланировки и возведения холодной пристройки вторым собственником. Сможет ли вступить наследник этого собственника в свои права наследования и получить в собственность весь дом на основании того, что самовольно занимался перестройкой всего дома, или получит такой же отказ? Как правильно составить иск в суд, если наследник ещё только вступает в права наследования? Спасибо.

В браке было получено разрешение на возведение пристройки к части дома (собственность супруга), по сей день по документам пристройка проходит как незавершенка (по факту жилой является одна комната), будет ли делится незавершенка при разводе.

Пристроена самовольно кухня к дому. Есть свидетельство на собственность земли, на которой стоит дом и пристроенная кухня. Есть тех. паспорт на самовольную пристройку, есть техническая экспертиза на самовольный пристрой. Как правильно составить заявление в суд на узаконивание жилой пристройки через суд. Какой перечень документов необходим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закреплено жилое помещение за несовершеннолетней. Данное помещение находится на контроле. Квартира находится в общей долевой собственности у 4 человек. Нарушаются ли права несовершеннолетнего при прекращении права общей долевой собственности на квартиру? Если да, то какие? На основании каких нормативно-правовых актов?

Изменятся ли доли земельного участка, находящегося в долевой собственности (доли 45 и 55 % от 675 м 2, назначение под существующий жилой дом), после регистрации пристройки и официального изменения долей дома (20 и 80%)

Состоялся реальный раздел частного дома. В нем три собственника, три отдельные квартиры. Долевое участие прекращено. Дом стал многоквартирным. Должен ли один собственник при возведении пристройки к своей квартире брать согласие остальных двух собственников квартир? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение