Вопрос - Могу ли я ездить на транспортном средстве с литовскими номерами по генеральной доверенности?
199₽ VIP

• г. Самара

Мне предложили управлять транспортным средством с литовскими номерами. Авто оформлено на юр лицо в литве в воз на один год. меня оформляют как представителя транспортного средства в россии. Могу ли я ездить по ген доверенности?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 358 ТК ТС передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе ТС, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. То есть, передача Вам права пользования и (или) распоряжения временно ввезенным на таможенную территорию таможенного союза ТС, зарегистрированным на территории Литвы, возможно при условии его таможенного декларирования и уплаты всех таможенных платежей.

я придерживаюсь того, что если у Вас будет трудовой договор с иностранной компанией, будут соответствующие путевые листы на автомобиль, в этом случае статьи ТК ТС об ответственности к Вашему случаю, не будут применяться, пока не будет доказано иное.