На автомобиль упал столб во дворе, как получить компенсацию на ремонт.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Любым возможным способом зафиксировать (видеосъемка, фотографии) и запротоколировать (составить Акт) факт падения столба на автомобиль. Пусть это будет участковый, комиссия из домоуправления и т.д. Затем нужно установить - кто явлется собственником столба, кто отвечает за его эксплуатацию. Пригласить независимого оценщика и оценить стоимость нанесенного автомобилю ущерба. Затем направить требование организации, которая эксплуатирует (отвечает за правильную эксплуатацию) данного столба, либо собственнику, которому принадлежит столб, о добровольном возмещении ущерба (либо полной стоимости в случае невозможности восстановления). В случае отказа возместить Вам ущерб в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд.