Возможная несправедливость - требуют возместить ошибочно начисленную сумму по больничному листу при беременности и родах

• г. Наро-Фоминск

Мне оплатили больничный лист по беременности и родам. Спустя 5 месяцев мне позвонили и сказали, что произошла ошибка расчетчика и мне начислили на 60000 больше и теперь эту разницу мне нужно возместить путем удержаний 20% из ежемесячных выплат по уходу за ребенком и в дальнейшем после выхода на работу из зарплат. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочется узнать правомерны ли их действия по отношению ко мне, если ошибка была допущена расчетчиком, и имею ли я право не выплачивать эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Если такая ошибка действительно имела место, то все удержания могут производиться только с Вашего согласия. Но, как Вы понимаете, в случае Вашего отказа противоположная сторона может обратиться в суд или постараться применить в отношении Вас "санкции" по возвращении из декретного отпуска.