Как правильно купить квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме?

• г. Киров

Хочу купить квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме. Квартира в черновой отделке со стяжкой, штукатуркой, остеклением лоджии. Дом сдан в конце 2012 года. В кредитном решении от Сбербанка указано на приобретение готового жилья (вроде бы это означает на вторичном рынке). Но как оказалось, свидетельства о регистрации права собственности у застройщика нет. Застройщик предложил переподать заявку на кредит на покупку строящегося жилья либо оформить свидетельство и кадастровый паспорт за мой счет. Но ведь дом уже сдан? И риски, возникающие у банка при кредитовании строящегося жилья, исключены. Но даже, если я попрошу застройщика оформить свидетельство, почему платить за него должна я, если в нем собственником будет указан застройщик (юр.лицо)? Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В свидетельстве должны быть указаны вы, но с оговоркой об ипотеке, и договор к.п.составляется в данном случае так: продавец-застройщик а покупатель банк, который приобретает для вас квартиру. И у вас с банком отдельный договор.