Мой отец хочет мне написать дарственность на ипотечную квартиру возможно ли это? заранее спасибо.

• г. Уральск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина!

Право распоряжения недвижимостью (квартирой) будет ограничено фактом обременения, так как квартира является объектом залога для банка и гарантией погашения ипотечного займа. В Федеральном Законе «Об ипотеке» определяется право на дарение квартиры в ипотеке только в том случае, если разрешение на осуществление сделки было получено заемщиком от банка-кредитора. Данное право заемщика обычно фиксируется при составлении ипотечного договора. Другими словами, дарение квартиры в Вашем случае возможно, если банк даст на это свое согласие или в договоре с банком прописано прво заемщика подарить ипотечную квартиру (что очень маловероятно).