Может ли муж включить ребенка в заявление на ВНЖ сразу после получения РВП?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, мы граждане Украины, имеем статус РВП. В сентябре у нас родится ребенок в РФ. Муж хочет подать заявление на РВП для ребенка, а потом сразу подать документы на ВНЖ. Вопрос в следующем: если муж по срокам может подавать документы на ВНЖ уже в ноябре, может ли он вписать в свое заявление и ребенка? Или с момента получения РВП на ребенка должно пройти 6 месяцев и только по истечению этого срока муж может подавать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, ребенок получит только тот статус, который в настоящий момент имеют родители.

Но, при этом, когда ваш муж будет подавать документы на ВНЖ, то может так же подавать и на своего ребенка родившегося в России.

Желаю вам удачи.