Новый закон в РФ упрощает приватизацию придомовой территории многоквартирных домов и Может ли любой собственник квартиры оформить права на часть придомовой территории в многоэтажной
398₽ VIP

• г. Москва

Есть два вопроса

1.Прочитал старую новость.

Новый закон упростит приватизацию придомовой территории многоквартирных домов осдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий любому собственнику квартиры в многоквартирном доме, в том числе не уполномоченному на то общим собранием собственников, самостоятельно оформлять права на часть придомовой территории.

По действующему законодательству подавать заявление на приватизацию земельного участка многоквартирного дома может только человек, выбранный на общем собрании жильцов дома. Данное положение постановлением Конституционного суда РФ признано не соответствующим Конституции. Кроме того, известно, что организовать общее собрание бывает весьма проблематично.

Нововведения также устанавливают все сроки, необходимые для формирования земельного участка, которые в общей сложности составляют 2 месяца.

http://www.rusar.ru/index.php?page=10304

Подскажите пожалуйста что это был за законопроект и насколько он сейчас работает?

2. вопрос. Прочитал комментарий депутата госдумы Галины Хованской: апомним: в прошлом году Конституционный суд России вынес решение (Постановление КС РФ от 28.05.2010 года № 12-П), признав противоречащим Конституции пункт закона, который требует непременно проводить общедомовое собрание, чтобы принять решение об оформлении участка и назначить уполномоченное лицо для проведения дальнейших процедур. То есть заявление о формировании придомовой территории многоэтажки (см. схему) может подать любой из собственников квартир в доме.

www.restate.ru/material/118444.html

Насколько это утверждение действительно?

С Уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Данный законопроект Госдумой окончательно не принят.

В соответствии с данным Постановлением:

3. Впредь до внесения в федеральное законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.