Купленная через сайт «Авито» гидромассажная ванна оказалась нерабочей - есть ли основания подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Купили ванну гидромассажную через сайт«авито».оказалась нерабочая, мы сразу позвонили продавцу, но она сказала, что всё было в порядке. Мы вызвали мастера, сказали не рабочий блок управления. Ремонт стоит вместе с деталями около 10000. позвонили продавцу, попросили забрать ванну и вернуть деньги. Она отказывается. Есть ли смысл подать в суд? есть свидетели, что мы покупали именно у неё.и что она говорила, что с ней всё хорошо-это её рвбочие и наш водитель. Есть скрины объявления и наша с ней переписка... спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закон на Вашей стороне. Если продавцом является организация (ИП), то необходимо вести речь о законе "О защите прав потребителя". В соответствии со ст.18 этого закона Вы как потребитель можете потребовать замены некачественного товара на товар той же марки, либо потребовать на замену этого товара на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, либо потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (возмещения Ваших расходов на их исправление), и, наконец, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Решать Вам. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, при этом Вы вправе присутствовать. Советую Вам не медлить и направлять в адрес продавца претензию со своими требованиями. Будьте готовы к неадекватной реакции со стороны продавца. Претензию лучше направлять почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения или нарочно - но здесь осторожней, т.к. передать ее необходимо именно "уполномоченному" сотруднику продавца, в обязанности которого входит работа с такими клиентами.. Если Вы приобрели товар у частного лица, то обращаемся к ГК РФ, нормы которого схожи. В соответствии со ст.469 ГК РФ продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, если же в договоре об этом условии ничего не сказано, то товар должен быть пригоден для целей, для которых он обычно используется. В соответствии со ст.503 ГК РФ можно потребовать уменьшения покупной цены, возмещения расходов на ремонт, либо потребовать от продавца произвести ремонт. Также направьте в ее адрес претензионное письмо с требованиями, потом обращайтесь в суд. В суде взыскивайте помимо материальной части компенсацию морального вреда (это небольшие суммы, но все же)

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Анна.

Если вы покупали с рук, без договора, то это будет осложнено отсутствием доказательств.

Но, если у вас имеются свидетельские показания, а так же переписка с указанием модели ванной и ее фото, для визуального подтверждения, то вполне возможно выиграть дело в суде.

Подаете исковое заявление в районный суд (если стоимость менее 50000 рублей, то в мировой суд) и предъявляете требование о возврате стоимости и понесенных в связи с этим затрат на основании Гражданского кодекса.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.