Отсутствие информации в инспекторских протоколах и срок годности алкотестора - что делать и возможность раннего возвращения водительского удостоверения?

• г. Талица

У меня нету в протоколе инспекторов что остановили, нету понятых и указана только марка Алкотестора со сроком годности до 2011 года а лишили меня в 2012 году, что я могу сделать с этими данными? Могу ли я забрать водительское удоставирение раньше?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно, если у Вас показания прибора не превышают допустимые нормы, еще раньше нужно было оспаривать такое лишение прав. Статья 1.7 КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Нужно обращаться к мировому судье, вынесшему постановление по делу, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания. Судья вынесет постановление в течение нескольких дней. В соответствии со ст.31.7 ч.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращяют исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Обращайтесь.