Спор о приоритетном праве на большую комнату в 2-х комнатной квартире при определении долей в наследственном разделе

• г. Москва

Кто имеет приоритетное право на большую комнату в 2-х комнатной квартире при определении долей в квартире?

До 2000 года в 2-х комнатной квартире проживали: я (до 16 лет), мама и папа. Затем мы с мамой выписались, в последствии мама умерла (родители не были разведены).

В 2011 г. отец повторно женится и прописывает в эту двушку новую жену. Через 7 месяцев он умирает.

В наследство на эту 2-х комнатную квартиру вступаем - я и вдова.

Вдова прописывает в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь.

В квартиру они меня не впускают - меняют замки, всячески препятствуют.

Хочу подать в суд на определение долей, чтобы затем продать свою долю.

Т.к. комнаты по метражу значительно разные, я хочу претендовать на большую комнату.

Как мне грамотно составить Иск в Суд, чтобы обосновать свою претензию на большую комнату?

Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Лия, у Вас равные доли, поэтому выделить смогут только доли, по 1/2 доли каждому. Комнатами можно лишь определить порядок пользования, но это делать не имеет смысла. Поскольку Вы собираетесь свою долю продавать, то новому собственнику придётся вновь определять порядок пользования в этой квартире.

Когда вы принимали наследство, вы уже принимали его в доли. Если вас было 2 наследника, то ваша доля составляет 1/2.

Вы можете определить в судебном порядке только порядок пользования квартирой, в том числе комнатами.

Вам нет смысла выделять комнату по праву пользования. Надо продавать свою доли, а новый собственник будет обращаться в суд, т.к. ваше судебное решение на него не распространяется. Прежде всего получайте ключи , вам должны обеспечить отсутствие препятствий к вселению. Не пускают - вызывайте участкового. Или наряд из ОВД. Вас обязательно впустят. Без ключей не уходите. Или сразу вызывайте службу открытия дверей, замки будут сломаны и ключи поменяют. Надо выставить долю квартиры на продажу, и весьма желательно обеспечить право просмотра. Доля большая, ее можно продать. Сособственник должен быть уведомлен через нотариуса о праве преимущественной покупки по ст. 250 ГК.